Aktuelle Projektbelegung (Stand: 20.01.2018)

Projektbelegung am: 19.04.2018

ab bis
Legende
Projekt9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bildung »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
AFOR– das fesselnde Brettspiel der etwas anderen Art
ab Klasse: 3 - 6
Humboldt Grundschule
Klasse: 4/STG 6
15 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/A
20 Schüler

Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler


Entdecker gesucht!
ab Vorschule
Regelschule Stotternheim
Klasse: 6/
24 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 2/a
22 Schüler
kindergarten kinderwelt
(Vorschule) /
17 Schüler
Kita Bummi
(Vorschule) /
8 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 2/b1
22 Schüler


Europa
ab Klasse: 5

Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 6/
16 Schüler
Staatliches regionales Förderzentrum Schule Am Kirschberg
Klasse: 7/
9 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
17 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
8 Schüler
Explorata-Mitmachwelt
ab Vorschule
Schule am Zoopark
Klasse: 4/M3 ( ca 12 Jahre;
9 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule
Klasse: 3/c
15 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule
Klasse: 3/c
8 Schüler

Kindertagesstätte Gartenkinder
(Vorschule) /Seepferdchen
10 Schüler
Handwerkerwerkstatt – Sei kreativ!
ab Vorschule
Grundschule am Wiesenhügel
Klasse: 4/
8 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
10 Schüler
Schule am Zoopark
Klasse: 4/M3 ( ca 12 Jahre;
9 Schüler
Kita Bummi
(Vorschule) /
9 Schüler


It’s Team Time
ab Klasse: 4
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 6/
16 Schüler
nicht verfügbar
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/a
19 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar
Programmieren zum Anfassen mit Arduino und Robotino® und 3D-Druck
ab Klasse: 7
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
14 Schüler
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/a
20 Schüler

Stark als Team - Für ein besseres Miteinander
ab Klasse: 4
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/ b
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/4
24 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
11 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
8 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/a
19 Schüler
Staatliche Regelschule Neusitz
Klasse: 5/b
24 Schüler

Brand- und Katastrophenschutz »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
FIRE-FIGHTER-CAMP
ab Klasse: 1
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Dombergschule
Klasse: 4/
10 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
8 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/a
21 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/b
21 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule
Klasse: 3/c
8 Schüler

Helfer auf vier Pfoten - Rettungshunde
ab Vorschule
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/
22 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 5/b
19 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
14 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
8 Schüler
Grundschule am Himmelreich
Klasse: 2/b
19 Schüler
Grundschule am Himmelreich Suhl
Klasse: 1/ a
22 Schüler

THW – Technik zum Anfassen!
ab Klasse: 2
GS Sitzendorf
Klasse: 3/a
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
14 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
12 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule
Klasse: 3/c
15 Schüler

Bücher »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Die rollende Medienwelt
ab Klasse: 1

Grundschule Schönstedt
Klasse: 1/b
22 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 1/a
23 Schüler
GS Am Himmelreich Suhl
Klasse: 3/b
20 Schüler


Jokers bastelt Buchkunstwerke
ab Klasse: 2 - 4

GS Schönstedt
Klasse: 3/b
9 Schüler

GS Schönstedt
Klasse: 3/b
9 Schüler


Experimente »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
"Wasser experimentell erleben"
ab Klasse: 3
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/A
15 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/B
15 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/a
15 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
16 Schüler


Entdecke die Welt der Energie
ab Klasse: 3 - 5
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/A
20 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
12 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
13 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Entdecke die Welt der Energie 2
ab Klasse: 6 - 8
nicht verfügbar
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Staatliche Regelschule „Im Werratal“ Obermaßfeld
Klasse: 6/
19 Schüler


Glasbläserei, ein Handwerk mit Geschichte und Zukunft
ab Klasse: 1
GS im Grünen Guthmannshausen
Klasse: 4/
20 Schüler
Grundschule am Wiesenhügel
Klasse: 4/
14 Schüler

Geschichte »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Einmal Bergmann sein
ab Vorschule bis Klasse: 4

Grundschule am Himmelreich Suhl
Klasse: 1/ a
22 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/a
10 Schüler
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 2/
14 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 1/
22 Schüler

Schmuck der Bronzezeit
ab Klasse: 4
Grundschule Lauscha
Klasse: 4/
16 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/A
15 Schüler
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
14 Schüler



Von A wie Armbrust bis Z wie Zeiss
ab Klasse: 1
Wilhelm-Busch-Grundschule Erfurt
Klasse: 4/b
10 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule Erfurt
Klasse: 4/b
11 Schüler
Staatl.Grundschule Udestedt
Klasse: 2/
24 Schüler
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/B
20 Schüler
RS Im Werratal Obermaßfeld
Klasse: 5/b
20 Schüler


„Altes Handwerk – neu entdecken“
ab Klasse: 3 - 6
GS28 An der Geraaue Erfurt
Klasse: 4/b
18 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
21 Schüler
Staatliche Regelschule am Pulverrasen
Klasse: 6/b
25 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
12 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
11 Schüler


Gesundheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Bergwacht - Lebensretter bei jedem Wetter, in jedem Gelände…
ab Klasse: 1
GS Am Himmelreich Suhl
Klasse: 3/b
20 Schüler
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 3/
14 Schüler
Grundschule Herpf
Klasse: 3/b
13 Schüler
Bewegte Kinderfüße
ab Vorschule






Detektei „ Kraut und Rüben“
ab Vorschule bis Klasse: 6
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
24 Schüler
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
15 Schüler
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/a
15 Schüler



Kinder helfen Kindern
ab Klasse: 1

Regelschule Stotternheim
Klasse: 6/
24 Schüler
Johannesschule Erfurt
Klasse: 2/
14 Schüler



Kleine Forscher mit großem MUND
ab Vorschule bis Klasse: 4
Grundschule Udestedt
Klasse: 1/
25 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 1/a
23 Schüler
Grundschule am Wiesenhügel
Klasse: 4/
8 Schüler


nicht verfügbar
VOLLE PFANNE!
ab Klasse: 1 - 6
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 4/
20 Schüler
nicht verfügbar
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
13 Schüler
nicht verfügbar
Staatliche Grundschule Lauscha
Klasse: 3/
14 Schüler
nicht verfügbar
Wie duftet es in der Kräuterkiste
ab Klasse: 1

Osterlandgymnasium
Klasse: 6/b
8 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
5 Schüler



„Pause is(s)t köstlich“
ab Vorschule
Waidschule am Muldenweg; staatl. reg. Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: 5/
9 Schüler
kindergarten kinderwelt
(Vorschule) /
17 Schüler
Grundschule Herpf
Klasse: 3/b
13 Schüler



„Werde Lebensmittel-Detektiv“ – rätseln, testen, schmecken
ab Klasse: 5
Waidschule am Muldenweg; staatl. reg. Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: 6/
9 Schüler
Osterlandgymnasium
Klasse: 6/b
10 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 6/a
12 Schüler



Hände hoch! Polizei! »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Hände hoch! Polizei!
ab Klasse: 1
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 2/
23 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/a
14 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
15 Schüler
Dombergschule
Klasse: 4/
10 Schüler
Grundschule Neudietendorf
Klasse: 2/B
15 Schüler
Grundschule Udestedt
Klasse: 1/
25 Schüler

Kunst & Spiel »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Aus Alt mach Neu- Recycling kann auch Spaß machen!
ab Vorschule bis Klasse: 4
Grundschule Sitzendorf
Klasse: 3/b
15 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/b
19 Schüler
Wilhelm-Busch-Grundschule Erfurt
Klasse: 4/b
10 Schüler
Grundschule Herpf
Klasse: 3/b
8 Schüler



Designer von Morgen
ab Vorschule

Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/b
23 Schüler
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
13 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/a
12 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 3/A
19 Schüler
Kindertagesstätte Gartenkinder
(Vorschule) /Seepferdchen
10 Schüler

Malt mit uns Euer 1. abstraktes Acrylbild
ab Vorschule
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 1/
24 Schüler
nicht verfügbar
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 4/
22 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar
Tolle Kerzen selbst gemacht
ab Vorschule
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/d
25 Schüler
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/a
25 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/a
16 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 2/a
22 Schüler


Wir nähen und basteln mit Euch
ab Vorschule
nicht verfügbar
Grundschule Am Kleinen Herrenberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
nicht verfügbar

nicht verfügbar

Zaubermalbox
ab Vorschule
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/a
15 Schüler
Grundschule am Roten Berg
Klasse: 4/b
11 Schüler
Regelschule Im Werratal Obermaßfeld
Klasse: 5/a
19 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
15 Schüler


Medien »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Check the Apps
ab Klasse: 3
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 3/B
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
11 Schüler

Die Rundfunk- und Fernsehtour des MDR
ab Klasse: 6
nicht verfügbar
Staatliche Regelschule am Pulverrasen
Klasse: 6/b
25 Schüler
nicht verfügbar
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
17 Schüler
nicht verfügbar
RS am Pulverrasen
Klasse: 6/a
24 Schüler
Hinter den Kulissen!
ab Klasse: 3
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
13 Schüler
Friedrich-König Gymnasium
Klasse: 6/d
17 Schüler
Michaelisschule Ohrdruf
Klasse: 6/
14 Schüler
IAD GmbH – Taucht ein in die grenzenlosen Weiten der virtuellen Welt
ab Klasse: 4
Grundschule Geschwister Scholl Arnstadt
Klasse: 4/c
14 Schüler
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/b
15 Schüler

Modellbau »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Holzschnitt trifft Farbe
ab Klasse: 2
Staatliche Grundschule Lauscha
Klasse: 3/
14 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 2/b
15 Schüler

Maskottchen zum selber Bauen
ab Klasse: 6
Schule am Südpark
Klasse: 6/
10 Schüler
Staatl. Regelschule A. Reyher
Klasse: 7/ b
20 Schüler
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
14 Schüler
Thüringer Gemeinschaftsschule
Klasse: 7/
10 Schüler
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
15 Schüler
Osterlandgymnasium
Klasse: 6/b
10 Schüler
Osterlandgymnasium
Klasse: 6/b
8 Schüler

Versuche Dich im kreativeren Gestalten
ab Klasse: 3
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
10 Schüler
Waidschule am Muldenweg; staatl. reg. Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: 6/
9 Schüler

Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/a
5 Schüler
Gs Udestedt
Klasse: 3/
10 Schüler

Versuche Dich im Modellbau!
ab Klasse: 3
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
11 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 3/a;b
10 Schüler
Grundschule am Schwemmbach
Klasse: 4/a
11 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/a
10 Schüler
Gs Udestedt
Klasse: 3/
10 Schüler

Musik »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Drumcircle - Trommelimprovisation
ab Klasse: 1
Johannesschule Erfurt
Klasse: 2/
14 Schüler
Gemeinschaftsschule am Nordpark Staatliche Gemeinschaftsschule 3 Erfurt
Klasse: 2/123
15 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/b
26 Schüler
GS28 An der Geraaue Erfurt
Klasse: 4/b
18 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
12 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/b
14 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/b
14 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/a
23 Schüler
Grundschule am Himmelreich
Klasse: 2/b
19 Schüler
Gläsernes Tonstudio


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)


(nur telefonisch buchbar: 0361 / 6 63 99 06)
Natur »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Geheimes Leben im urigen Wald
ab Klasse: 1 - 6
Gemeinschaftsschule 3
Klasse: 2/1;2;3
18 Schüler
Gemeinschaftsschule am Nordpark Staatliche Gemeinschaftsschule 3 Erfurt
Klasse: 2/123
15 Schüler
Grundschule Gebesee
Klasse: 4/
21 Schüler
Grundschule Lauscha
Klasse: 4/
16 Schüler


So funktioniert der Wald: Kreisläufe und das Zusammenspiel von Pflanzen und Tieren im Lebensraum Wald
ab Vorschule bis Klasse: 5
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/
15 Schüler
GS Sitzendorf
Klasse: 3/a
15 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 2/b1
22 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/b
19 Schüler
Grundschule Herpf
Klasse: 3/b
8 Schüler
Staatl.Grundschule Udestedt
Klasse: 2/
24 Schüler

Sport »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
American Football
ab Klasse: 4
Arnoldischule
Klasse: 5/1
22 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
21 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
22 Schüler
regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/a
16 Schüler
Staatliche Regelschule „Im Werratal“ Obermaßfeld
Klasse: 6/
19 Schüler

Auch in Thüringen kann man Golf spielen!
ab Klasse: 1
Grundschule Schönstedt
Klasse: 3/A
19 Schüler
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
17 Schüler
GS Schönstedt
Klasse: 3/b
9 Schüler
GS Schönstedt
Klasse: 3/b
9 Schüler
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
15 Schüler


Badminton - die familienfreundliche Sportart für "Jung & Alt"
ab Klasse: 1

Waischule am muldenweg erfurt
Klasse: 8/
8 Schüler
waidschule am muldenweg
Klasse: 9/
8 Schüler



Biathlon – Parcours
ab Klasse: 3
Friedrich-König-Gymnasium
Klasse: 6/b
25 Schüler
Humboldt Grundschule
Klasse: 4/STG 6
15 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 5/a
11 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 6/d
23 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 3/b
14 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/b
9 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 4/
20 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 3/
15 Schüler
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/b
8 Schüler
Bogensport
ab Klasse: 5
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/b
15 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/b
14 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Arnoldischule
Klasse: 5/1
22 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
22 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 5/a
11 Schüler

City Bound – Die Stadt als Abenteuer
ab Klasse: 5
Staatliche Regelschule Neusitz
Klasse: 5/b
25 Schüler
nicht verfügbar
regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/a
16 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 5/b
9 Schüler
nicht verfügbar
RS am Pulverrasen
Klasse: 6/a
24 Schüler
nicht verfügbar
Das Spiel mit dem „Ei“
ab Klasse: 4
GS im Grünen Guthmannshausen
Klasse: 4/
10 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/a
14 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 5/b
13 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/b
14 Schüler


Faszination Lichtschießen
ab Klasse: 1 - 6
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 2/
14 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Schule am Südpark
Klasse: 6/
10 Schüler
Regelschule Ranis
Klasse: 6/a und b
15 Schüler
RS A. Reyher
Klasse: 6/a;b
21 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/b
21 Schüler

Karate mal anders – altersgerechte Selbstverteidigung
ab Klasse: 1
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/a
25 Schüler
Tilesius-Gymnasium Georgi Schule
Klasse: 5/d
25 Schüler
Arnoldischule
Klasse: 5/3
25 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
8 Schüler
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 7/a
14 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/c
10 Schüler
Grundschule Am Ohmgebirge Worbis
Klasse: 3/a
21 Schüler
KIN-BALL® Sport in der Schule
ab Klasse: 1
Humboldt Grundschule
Klasse: 2/STG 2
22 Schüler
TGS Stadtilm
Klasse: 6/d
23 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/a
23 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
24 Schüler
Regelschule Helene Lange
Klasse: 5/b
26 Schüler
Staatlich Grundschule Saaletalblick Orlamünde
Klasse: 2/
23 Schüler
LSB Kinder-Fitnesstest - Wie fit seid Ihr?
ab Klasse: 1 - 4
Grundschule Am Kleinen Herrenberg
Klasse: 2/a
20 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
12 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/a
11 Schüler
Humboldt Grundschule
Klasse: 2/STG 2
22 Schüler
nicht verfügbar
Grundschule Herpf
Klasse: 3/a
25 Schüler

Parkourworkshop
ab Klasse: 5
Arnoldischule
Klasse: 5/3
25 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
24 Schüler

Schüler spielen Rollstuhlbasketball
ab Klasse: 5
Thüringer Gemeinschaftsschule
Klasse: 7/
10 Schüler
waidschule am muldenweg
Klasse: 9/
8 Schüler
Stl. Regelschule Wilhelm Hey Ichtershausen
Klasse: 6/a/b
8 Schüler
Regelschule Johann Carl Fuhlrott
Klasse: 5/b
8 Schüler
Regelschule Bechstein Arnstadt
Klasse: 5/c
8 Schüler

Sporticus Reaktionscourt
ab Vorschule
Regelschule Pfiffelbach
Klasse: 5/a
15 Schüler
Gemeinschaftsschule 3
Klasse: 2/1;2;3
18 Schüler
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 1/
24 Schüler
Grundschule Schönstedt
Klasse: 1/b
22 Schüler
Regelschule Im Werratal Obermaßfeld
Klasse: 5/a
19 Schüler

Tauchen - mehr als nur ein Sport!
ab Klasse: 3
Staatliche Grundschule Udestedt
Klasse: 4/b
17 Schüler
Regelschule Hans Settegast
Klasse: 6/a
21 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
20 Schüler
„outdoor inn – test the best“
ab Klasse: 5
nicht verfügbar
Regelschule am Kienberg Crawinkel
Klasse: 6/b
14 Schüler
nicht verfügbar
Goetheschule Ilmenau
Klasse: 8/a
13 Schüler
nicht verfügbar
nicht verfügbar
Tanz »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
So wird getanzt!
ab Vorschule
Gs Udestedt
Klasse: 3/
10 Schüler
Gs Udestedt
Klasse: 3/
10 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
13 Schüler
GS im Grünen Guthmannshausen
Klasse: 4/
9 Schüler
Regelschule Hans Settegast Bad Köstritz
Klasse: 6/b
10 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 3/b
23 Schüler


Theater »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
Hinter den Kulissen eines mobilen Theaters
ab Vorschule
Grundschule am Wiesenhügel
Klasse: 4/
14 Schüler

Wilhelm-Busch-Grundschule Erfurt
Klasse: 4/b
11 Schüler



Verkehrssicherheit »

9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr13-14 Uhr14-15 Uhr
DER UKT LICHTTUNNEL
ab Vorschule
Grundschule Großrudestedt
Klasse: 4/B
15 Schüler





Fahrradturnier
ab Klasse: 1
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 3/
14 Schüler
RS Im Werratal Obermaßfeld
Klasse: 5/b
20 Schüler
Waidschule am Muldenweg; staatl. reg. Förderzentrum Erfurt Süd
Klasse: 5/
9 Schüler



Verkehrserziehung – einmal anders
ab Vorschule bis Klasse: 6
Geschwister Scholl Dachwig
Klasse: 4/
22 Schüler
Grundschule Herpf
Klasse: 3/a
25 Schüler
TGS Am Inselsberg
Klasse: 4/a
14 Schüler
Parkschule Bad Salzungen
Klasse: 4/4
24 Schüler
Pestalozzischule Ilmenau
Klasse: 5/
5 Schüler